http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/12/schach-team-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/11/schule-header-arnoldi2.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/12/schach-training-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/11/schulhaus-header-arnoldi2.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/12/schach-turnier-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/11/schule-strasse-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/12/schach-detail-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/11/schule-header-arnoldi3.jpg

Termine

Datum Zeit Ort   Ver­anstal­tung
     08. — 13.09.2017 mehrtägig Schaan (FL)   Inter­na­tionales Jugend­turnier in Liecht­en­stein   (7 Schüler)
                       2017 mehrtägig Gotha   Kreis­meis­ter­schaften Land­kreis Gotha   Alter­sklassen U8 — U18
                       2017 mehrtägig Gotha   Kreis­meis­ter­schaften Land­kreis Gotha   Alter­sklasse Erwach­sene
                       2018 10.00–13.30 Raum 003   Tag der offe­nen Tür
             03.03.2018 ganztägig Erfurt   Thüringer Schulschachmeis­ter­schaft
                       2018 ganztägig Stadtilm   Stadtilmer Früh­ling­sopen
             18.06.2017 ganztägig Gotha   Gothaer Schnellscha­cholympiade
      16.- 22.06.2017 08.30 Raum 003   Schulschachmeis­ter­schaft der Arnold­is­chule in der Pro­jek­t­woche

 

  1. Gothaer Schnellscha­cholympiade im Rah­men der Kreis­s­port­spiele 2017
    Ver­anstal­ter:  Lan­drat­samt Gotha
    Aus­richter: Schachclub 1998 Gotha e. V. und Arnold­is­chule Gotha, Fördervere­in Gothaer Tivoli e.V.
    Ter­min:  18. Juni 2017
    Ort:   Gedenkstätte Tivoli, Am Tivoli 3. 99867 Gotha
    Turnier­leit­er:   Eri­ka Manger
    Schöne Aus­sicht 18
    99867 Gotha
    Handy: 0173/4365447
    Mail: erikamanger@gmx.de
    Mel­dung: bis 14. Juni an den Turnier­leit­er unter Angabe von Name, Vor­name, Geburts­da­tum, Schule oder Vere­in
    bzw. zen­trale Anmel­dung der Arnold­is­chüler über Lutz Her­rmann
    Teil­nahme:  Alter­sklassen U8, U10, U12, U14, U16 und Erwach­sene
    Eine Vere­ins­mit­glied­schaft ist nicht notwendig!
    Turnier­art:  7 Run­den Schweiz­er Sys­tem, nach Teil­nehmerzahl auch Run­den­sys­tem möglich
    Bedenkzeit:   20 Minuten
    Preise:       Gold-, Sil­ber- und Bronzemedaillen für Schüler
    Pokal für den 1. Platz bei Erwach­se­nen
    Zeit­plan:    Anmel­dung bis 08.45 Uhr
    Beginn 09.30 Uhr
    Ende: ca. 16.00 Uhr
    Getränke und Speisen: wer­den zum Kauf ange­boten, kön­nen auch mit­ge­bracht wer­den.

Arnol­di-Schachspiel­er, die sich genialer­weise über ihr Engage­ment im Schulschach hin­aus entschließen, sich einem Schachvere­in anzuschließen (z.B. Gotha, Erfurt, Wal­ter­shausen, Burgton­na) erhal­ten bei uns beson­dere Förderung.
Diese Schachschüler wer­den ein Mal wöchentlich vom ehe­ma­li­gen Bun­desnach­wuch­strain­er Heinz Rätsch (A — Train­er­l­izenz) trainiert. Dieses Engage­ment von Heinz Rätsch ist für unser Gym­na­si­um ein absoluter Glücks­fall!
In diesem Schul­jahr find­et das Train­ing jeden Don­ner­stag um 13.50 — 15.25 Uhr im Raum 004 statt. 

Dieses Ange­bot nutzen zur Zeit stolze 14 Kinder und Jugendliche. Wer Inter­esse am Engage­ment in einem Schachvere­in hat, spricht bitte ein­fach Schachlehrer Lutz Her­rmann an. Hier gibt es dann alle Kon­tak­t­dat­en — z.B. für ein Schnup­per­train­ing.
Die Par­tien der Vere­insspiel­er wer­den bei Heinz Rätsch sehr kindgerecht, aber auf höch­stem Niveau analysiert. Denn aus eige­nen Fehlern lernt man nun ein­mal am besten. Die Kinder verbessern durch diese opti­male Verknüp­fung von fundiertem the­o­retis­chen Unter­richt und wichti­gen prak­tis­chen Wet­tkampf­par­tien sehr schnell ihre Spiel­stärke und machen große Fortschritte im logis­chen und ver­net­zten Denken.

P.S.: Natür­lich kön­nen die Schüler darüber hin­aus auch weit­er­hin den Schachunter­richt an der Arnold­is­chule besuchen.

Stern­stun­den” — Ter­min Klassen­stufe 5 in diesem Schul­jahr:

Jeden Dien­stag in der 7. Stunde im Schachraum 003.

Stern­stun­den” — Ter­min Klassen­stufe 6 in diesem Schul­jahr:

Jeden Don­ner­stag in der 7. und 8. Stunde im Schachraum 003 im 14-tägi­gen Wech­sel:
Ter­mine Läufer: 23.02., 09.03., 30.03., 27.04., 18.05., 08.06. 
Ter­mine Springer: 16.02., 02.03., 16.03., 06.04., 04.05., 01.06.

Ter­min für den fakul­ta­tiv­er Schachunter­richt der Klassen­stufe 7 in diesem Schul­jahr:

Jeden Fre­itag in der 7. und 8. Stunde im Schachraum 003 im 14-tägi­gen Wech­sel mit Klassen­stufe 8:
Ter­mine: 24.02., 10.03., 24.03., 07.04., 05.05., 02.06.

Ter­min für den fakul­ta­tiv­en Schachunter­richt der Klassen­stufe 8 in diesem Schul­jahr:

Jeden Fre­itag in der 7. und 8. Stunde im Schachraum 003 im 14-tägi­gen Wech­sel mit Klassen­stufe 7:
Ter­mine: 17.02., 03.03., 17.03., 31.03., 28.04., 12.05., 09.06.

Den Ter­min für die vier Wochen­stun­den eures wahloblig­a­torischen Schachunter­richts ent­nehmen die Neun­tk­lässler bitte den Klassen­stun­den­plä­nen.

Den Ter­min für die zwei Wochen­stun­den eures wahloblig­a­torischen Schachunter­richts ent­nehmen die Zehn­tk­lässler bitte den Klassen­stun­den­plä­nen.

Die Schüler der Klassen­stufen 11 und 12 informieren sich bitte selb­ständig über den Ter­min unser­er nach­mit­täglichen Schach-AG.