http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/12/schach-team-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/11/schule-header-arnoldi2.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/12/schach-training-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/11/schulhaus-header-arnoldi2.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/12/schach-turnier-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/11/schule-strasse-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/12/schach-detail-header-arnoldi.jpg
http://schach.arnoldi-gym.de/wp-content/uploads/2016/11/schule-header-arnoldi3.jpg

Chronik

• 3. Platz bei der Deutschen Schulschachmeis­ter­schaft der WK II in Grömitz
• Gold, Sil­ber und 2x Bronze bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften
There­sa Schulz und Niki­ta Kuznecovs wur­den Thüringer Lan­desmeis­ter
• Max­i­m­il­ian Thorz erkämpfte bei der Offe­nen Deutschen Jugend-Einzelmeis­ter­schaft (U25 B-Turnier) in Will­in­gen den 2. Platz

• erfol­gre­iche Wieder­be­wer­bung um den Titel “Deutsche Schachschule”
Dop­pelsieg beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
• WK III wurde in Aurich Deutsch­er Schulschach-Vize­meis­ter
Gold, Sil­ber und Bronze bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften
• There­sa Schulz und Ste­fan Schlick wur­den Thüringer Lan­desmeis­ter
Niki­ta Kuznecovs gewann Empor Open in Erfurt
Niki­ta Kuznecovs gewann das Haupt­turnier des inter­na­tionalen Erfurter Schachfes­ti­vals
• drei Kreis­meis­ter­ti­tel in den Alter­sklassen U12, U14 und U16
• Fünf­facher­folg bei Gothaer Schnellscha­cholympiade

Mannschafts­gold beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
dreifach­er Lan­desmeis­ter bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften
Ste­fan Schlick wurde Thüringer Vize-Lan­desmeis­ter
• Platz 10 bei der Deutschen Schulschachmeis­ter­schaft der WK III in Grömitz
• There­sa Schulz wurde dop­pel­ter Thürin­gen­meis­ter sowie Mannschaftsmeis­ter mit Empor Erfurt
• zwei Kreis­meis­ter­ti­tel in den Alter­sklassen U14 und U16
• drei Dreifacher­folge bei Gothaer Schnellscha­cholympiade

Mannschaftssil­ber und drei Einzelpokale beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
Gold, Sil­ber und Bronze bei den Thüringer Schulschachmeister­schaften
Tim Leim­bach wurde Thüringer Lan­desmeis­ter
• There­sa Schulz wurde Thüringer Mannschaftsmeis­ter mit Empor Erfurt
Ste­fan Schlick gewann Bronze beim Empor Open in Erfurt
• drei Kreis­meis­ter­ti­tel in den Alter­sklassen U12, U14 und U16
• drei Gold­pokale bei Gothaer Schnellscha­cholympiade

Mannschafts­gold beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
Sil­ber bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften
Platz 6 bei der Deutschen Schulschachmeis­ter­schaft der WK IV in Bad Hom­burg
There­sa Schulz gewann Bronze bei Thüringer Frauen-Blitzmeis­ter­schaft
 There­sa Schulz errang Titel der Thüringer Vize–Jugend­meis­terin und wurde mit Empor Erfurt Thüringer Mannschaftsmeis­ter
• zwei Mal Gold bei Gothaer Schnellscha­cholympiade

Bronze beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
Bronze bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften
There­sa Schulz wurde Thüringer Vize-Lan­desmeis­terin
• vier Mal Gold bei Gothaer Schnellscha­cholympiade

zwei Mal Sil­ber beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
Alex Steinack­er wurde Thüringer Vize-Lan­desmeis­ter in der U18 und holt Bronze bei den Erwach­se­nen
Alex Steinack­er gewann Empor Open in Erfurt
• Gold, Sil­ber und Bronze bei den Krei­seinzelmeis­ter­schaften in den Alter­sklassen U12, U14 und U16
• zwei Mal Gold bei Gothaer Schnellscha­cholympiade

zwei Mal Gold beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
Sil­ber bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften
Alex Steinack­er wurde Thüringer Jugend-Lan­desmeis­ter U18
• drei Kreis­meis­ter­ti­tel in den Alter­sklassen U10, U12 und U16
• zwei Mal Gold bei Gothaer Schnellscha­cholympiade

Platz 4 beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
Bronze bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften
• Gold und Sil­ber bei Gothaer Schnellscha­cholympiade

Platz 4 beim Inter­na­tionalen Jugend­turnier im Fürsten­tum Liecht­en­stein
Sil­ber bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften
Rang 14 beim bun­des­deutschen Part­ner­schul­turnier im Rah­men der Inter­na­tionalen Scha­cholympiade in Dres­den

Bronze bei den Thüringer Schulschachmeis­ter­schaften